Curriculcum Vitae

  • 1989 - 94 Studium Textil und Flächendesign an der Westsächsischen Hochschule, Abschluss: Diplom Designerin (FH)/studies of textile and surface design Westsächsischen Hochschule, graduated as a Designer
  • 1992- 94 Naturstudium und Akt bei Prof.Fritz Diedering an der Angewandten Kunst Schneeberg | nature studies and anatomy in drawing and painting with Fritz Diedering at University of applied arts Schneeberg
  • 1995 bis heute Arbeit als Designerin für Textilproduzenten und Textilverlagen/ 1995 until now work as a Designer in textile industry
  • 2014/ 15 und 16  Internationale Sommerakademien in der Malerei-Klasse von Norbert Bisky in Salzburg, Berlin (Autocenter Summeracademy) und Hamburg (Pentiment) | international summer academies in the painting class of Norbert Bisky in Salzburg, Hamburg (Pentiment) and Berlin (Autocenter Summeracademy)
  • 2017 International Summer academy Salzburg, Malerei Klasse  Marc van Yetter/ international summer academy Salzburg with Marc van Yetter 
  • 2018 Sommerakademie Pentiment Hamburg, Klasse Bernd Zimmer

 

Preise / Awards

  • 2019 Wettbewerb PlanetArtist , Preis der Jury, Ausstellung 11. bis 21.9. 2019 im Kühlhaus Berlin/ Competition PlanetArtist , Prize of the Jury, Exhibition 11. bis 21.9. 2019 in the Kühlhaus Berlin
  • 2018 Kunstwettbewerb LERNEN – LEBEN der Stiftung Kunst und Kultur Georgsmarienhütte, 2. Preis / Art Award LERNEN–LEBEN of the Georgsmarienhütte Art and Culture Foundation , 2nd prize
  • 2016 nominiert für den Andreas–Kunstpreis des Nationalpark Harz / Nominee for the Andreas Art Award of the Harz National Park
  • 2013 nominiert für den Deutschen Designpreis des Rates für Formgebung mit Stoffdesign "Route" / Nominee for the German design price of the German Design Coucil with fabric design "Route"
  • 2012 Interior Inovation Award des Rates für Formgebung für Stoffdesign JIL'S BUTTERFLY GARDEN / Interior Inovation Award of the German Design Council for fabric design JIL'S BUTTERFLY GARDEN

 

Öffentliche Sammlungen / Public Collections

  • 2017 Kreis Steinfurt, DA Kunsthaus Kloster Gravenhorst
  • 1994 Erzgebirgssparkasse

 

Einzelausstellungen/ Solo Exhibitions (Auswahl/Selection)

2021

  • TRANSITION, Museum Kloster Bentlage, Rheine (Katalog)
  • WASSERPROBE, KunstQuartier, Osnabrück (Katalog)

2020

  • ESCAPE ROOM /PANIC GAME, Kunstzelle Osnabrück (Katalog)

2019

  • INTERLUNIUM, Museum Villa Stahmer, Georgsmarienhütte (Katalog)
  • WALDEN, Kunst–Quartier, Osnabrück (Katalog)

2017 

  • SCHWARZMALEN UND HELLSEHEN, Kunstverein Melle (Katalog)
  • ALLES WAS ICH IMMER WOLLTE, Galerie Letsah, Osnabrück

2016

  • Regine Wolff MALEREI, Kulturamt Eberswalde (Katalog)
  • ZEIT– zwischen Erscheinen und Verschwinden, Kulturnacht Osnabrück

2015

  • CLEAVING TO NON AS TO A HOME, Schlossmuseum Wolfshagen

2014

  • AN KEINEM WIE AN EINER HEIMAT HÄNGEN, Kirche Gnevsdorf

2013

  • HEIMAT - WO IMMER DU BIST, Galerie Kunstquartier, Osnabrück

 

Gruppenaussstellungen/ Group exhibitions (Selection)

2020

  • h::eilig, Galerie X-ponart, Hamburg
  • ZIVILCOLLAGE, Kunst-Quartier, Osnabrück

2019

  • PLANET ART FESTVAL, Kühlhaus, Berlin
  • POSTDIGITAL, Galerie Kunst-Quartier, Osnabrück
  • WAS WIR ESSEN, Museum Villa Stahmer, Georgsmarienhütte
  • SHOW UP, Bielefeld
  • KUNST IM VEREIN, Stiftung Kloster Frenswegen
  • BESETZEN, xpon-art, Hamburg

2018

  • FÜNFTE,Studio Hoppe, Braunschweig
  • WERDEN(N), Galerie xpon-art, Hamburg
  • FARMER EYING INDUSTRY, Group global 3000, Berlin

2017

  • DAS KLEINE FORMAT, Galerie Freiraum 16, München

  • KUNST IN DER REGION 2017, Kunsthaus Kloster Gravenhorst (Katalog)
  • AUS DER KIRCHE AUF DIE KIRCHE, Videoprojektion des BBK Osnabrück zum Lutherjahr (Katalog)
  • CLOSE UP -Klasse Norbert Bisky reloaded, Galerie Kunstquartier, Osnabrück
  • EIBROT, Internationales Mailart-Projekt und Ausstellung, Stadtgalerie Osnabrück,(Katalog)

2016

  • NATUR – MENSCH, Kunstausstellung Nationalpark Harz, Sankt Andreasberg (Katalog)
  • 5 Jahre JaJa Verlag, Jubiläumsausstellung , 5 years of JaJa Publishing house, anniversary exhibition, Galerie Neurotitan, Berlin 
  • Abschlussausstellung PENTIMENT, HAW Hamburg
  • PopUp2 open art Riemerling, Riemerling Studios, München
  • LONG TIME NO SEE, mit/with Beate Köhne + Claudia Bartholomäus, KunstQuartier, Osnabrück
  • Kunstverein WIR Fürstenau, mit /with Claudia Bartholomäus

2015

  • LEICHT ZU TRANSPORTIEREN, Kunstraum Hasestraße, Osnabrück
  • ABSCHLUSSAUSSTELLUNG AUTOCENTER SUMMERACADEMY, Berlin
  • POP UP PAINTING, Schillerpallais, Berlin

2014

  • re:set, Kreishaus Osnabrück (Katalog)
  • METAMORPHOSE, Galerie Kunstquartier, Osnabrück
  • SOMMER 2014,Galerie Atom, Irkutsk, RU
  • HUNDERT HIESIGE, Kunstraum Hasestraße, Osnabrück

2012

  • STRATEGIEN, Galerie Kunstquartier, Osnabrück zusammen mit/ together with Turid Tschuzster